__ Surveyor 6 TOP

__

本文中のリンクを同じウィンドウに開く (現) 本文中のリンクを新しいウィンドウに開く (切り替え)
 
Other Names
Surveyor-F
03031

Mission type
-

Launch
Cape Canaveral, United States
November 7, 1967; 07:39:00(
UTC)
(1967年11月7日 07:39:00)

Launch vehicle
Atlas Centaur-14

Spacecraft
Height: 3.3 m
Diameter: 4.6 m
Dry mass: 299.60 kg

Landing site
Sinus Medii
(Latitude 0.46 N,
Longitude 358.63 E)

Landing date and time
November 10 1967; 01:01:06 (UT)

Soft landing (and Hop)

 


Atlas Centaur


Surveyor Spacecraft

 

サーベイヤー6号の任務は5号と同様で、月面軟着陸を成し遂げ、アポロ計画のランディング・サイトを決定するために必要とされる月面の特性を調査することにあった。

6号は軟着陸に成功し画像や実験データを送信してきたが、この6号の面白いところは、軟着陸後、4mほど跳躍・上昇して2.5mほど離れた位置に移動したことである。


Spacecraft

サーベイヤー探査機は、高さ3.3m、直径4.6m、重量約300kgで、3つの脚で支える構造となっていて、それに科学的・工学的な装備がなされている。 電源は、出力85ワットの太陽電池パネルとトータル出力4090ワットのバッテリーから供給される。 その他、平面アンテナや全方向性のアンテナ群、レーダー高度計、2台のテレビジョン・カメラ、サンプラー、そして、100以上の各種センサーなどがマウントされている。

Experiment

Television

Principal Investigator: Dr. Eugene M. Shoemaker/Other Investigator: Dr. R. A. Altenhofen
Original 70 mm Black and White Photography
Digitally Processed 35 mm Negative Photography on Magnetic Tape
Catalog of TV Pictures
4- by 5-in. Mosaic Negative Film Sheets
Television Photographic Identification on Magnetic Tape
Regenerated 70-mm Photography
TVID on 16-mm Microfilm

サーベイヤー6号のテレビジョン・システムで使用されたカメラはビジコン(低速型映像管)・カメラで、レンズの焦点距離は25mm、100mm。600ラインと200ラインのモードを持ち、地球側からカメラの操作が可能となっている。 サーベイヤーのテレビジョン・システムで得られた映像データは、いったんビデオテープなどに記録されて、地球側の司令に従って (標準的なTV信号に変換され) 送信・放送された。

サーベイヤー6号が撮影した月面画像は量的にも質的にも素晴らしいものだった。 撮影された29,914の画像は1967年11月24日に送信されてきた。

Alpha-Scattering Surface Analyzer
Principal Investigator: Anthony L. Turkevich/Other Investigator: Mr. Ernest J. Franzgrote

The alpha-scattering surface analyzer は、月面上に存在する主要な元素を測定するためのものである。 測定の結果、水素、ヘリウム、イリジウムはもとより、それ以外の主要な元素の存在を確認した。

Mechanical Characteristics of Lunar Surface using a Surface Sampler
Principal Investigator: Dr. Ronald F. Scott/Other Investigator:Prof. R. M. Haythornhwaite

この実験は、月表面の硬さ、粒子のサイズ、物理的特性などを測定するものである。 TVでモニターリングしながら、サンプラー、ストレイン (引っ張り) ゲージ、加速度計などを使って行なう。

Hardness and Bearing Strength of Lunar Surface
Principal Investigator: Mr. S. A. Batterson

この実験は、ストレイン (引っ張り) ゲージ、加速度計などを使って月表面の硬さや強度を測定するもの。

Seismic Activity and Meteorite Impacts on the Moon
Principal Investigator: Dr. George H. Sutton/Other Investigator:Dr. Frank Press

この実験は。地震計を用いて月面の地震活動や隕石衝突による衝撃を測定するものである。

Secondary Particles Generated by Meteoritic Impacts
Principal Investigator: Dr. J. Lloyd Bohn/Other Investigator: Prof.Wesley M. Alexander

この実験は、隕石の衝突によって生じる素粒子のエネルギー、運動量、流量 (速度) を測定するものである。



End of Surveyor 6 TOP

__ Reference
National Aeronautics and Space Administration (NASA)
Kennedy Space Center (KSC)
Jet Propulsion Laboratory (JPL)
Goddard Space Flight Center (GSFC)
Johnson Space Center JSC Home Page (JSC)
National Space Science Data Center (NSSDC)
American Astronomical Society (AAS)
CHECKOUT and LAUNCH CONTROL SYSTEM PROJECT (CLCS)
Russian Rockets (1)-(9)

_ Writer
masaakix yokohama japan
E-Mail
admin@masaakix.interlink.or.jp
Web site
http://www.masaakix.interlink.or.jp/

著作権について